1022

В Музее изобразительных искусств соберется «Ассамблея героев»

15 апреля 2011 года в 16.00 в выставочных залах Музея изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника (Софийская пл., 2) состоится открытие выставки произведений члена-корреспондента Российской академии художеств, московского скульптора Леонида Михайловича Баранова «Ассамблея героев Леонида Баранова».

На выставке представлено более 80 произведений из мастерских скульптора в Москве и д. Омутищи Владимирской области. Это бюсты и статуи, разнообразные тематические композиции, выполненные мастером в бронзе, гипсе, меди и дереве. Собранные в новой для них среде и в новых обстоятельствах они по-новому раскрывают и себя и поэтический мир автора.

Пользуясь формами и приемами, традиционными для станковой скульптуры, Л.М. Баранов прибегает к иносказательному способу передачи своих размышлений и реальных впечатлений. Ему свойственны историзм и острота мышления, склонность к иронии и игре. Сама выставка, по сути дела не что иное, как еще одно произведение скульптора. Замечательно, что композиции, которые автор размещает в залах, соединяя вместе, казалось бы, несоединимые во времени и пространстве персонажи, открыты и для зрителя. Он может быть внутри, участвовать в философских беседах и спорах, примерить историю на себя, ощутить живую мощь гениев, а может оказаться сторонним наблюдателем.

Одной из главных тем творчества Л.М. Баранова стала поэтическая интерпретация образов выдающихся деятелей мировой истории, науки и культуры. Он знакомит нас с живыми, далекими от академической приглаженности персонажами нашей истории — Петром I, Екатериной II, Павлом I, М.В. Ломоносовым, А.В. Суворовым, Н.В. Гоголем, Д.Д. Шостаковичем, И.Э. Грабарем. Целый ряд скульптурных композиций связан с образами А.С. Пушкина и Ф.М. Достоевского, олицетворяющими в представлении автора апполоновское и дионисийское начало в русской культуре.

Сложное метафорическое осмысление художником истории, очень личное отношение к ней и ее героям, особенно ценно своей связью с современным миром. Образы истории, получив новую жизнь в скульптурах Л.М. Баранова, превращаются в актуальные явления современности.

Пресс-конференция и пресс-показ для журналистов состоятся 15 апреля 2011 года в 15.00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств.

На открытии и пресс-конференции будут присутсвовать: скульптор Л.М. Баранов, московские представители Российской академии художеств, члены новгородского отделения Союза художников России.

Выставка будет работать до 15 июля 2011 года.