947

В музее художественной культуры Новгородской земли прошел мастер-класс «Рождественский сувенир»

Каждое воскресение в декабре 2012 года, а также каждый день с 3 по 8 января 2013 года, новгородцы и гости города смогли принять участие в удивительном событии в культурной жизни Великого Новгорода, а именно поучаствовать в мастер-классе «Рождественский сувенир».

Мастер — класс «Рождественский сувенир» — это уникальная возможность создать своими руками замечательный подарок к Новому году и Рождеству, расписать своими руками изделие из фарфора, познакомиться с историей «кузнецовских» фарфоровых фабрик на Новгородской земле, а также узнать «секреты» изготовления фарфоровых изделий.

В ходе мастер — класса, посетители самостоятельно расписывали фарфоровое изделие под руководством художника, затем ставили на него клеймо, упаковывали и забирали изделие с собой. Участникам Рождественских мастер-классов было предложено несколько сюжетов для росписи, из которых каждый посетитель мог выбрать наиболее понравившийся.

Рождественские мастер-классы уже не первый год проходят в экспозиции Государственного музея художественной культуры Новгородской земли «Музейный цех фарфора» и традиционно привлекают внимание большого количества посетителей, желающих с пользой провести свои новогодние каникулы.

Напомним, что экспозиция «Музейный цех фарфора» была создана на средства гранта Благотворительного фонда В. Потанина при поддержке Министерства культуры РФ, а также на средства областного бюджета, выделенные по программе «Культура Новгородской области (2011-2013 гг.)», и благотворительные пожертвования. Для музыкального оформления экспозиции использованы произведения С.В.Рахманинова.

В рамках федерального проекта «Синий кобальт уходит в музей» новгородский проект стал победителем VII Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Технология музейной экспозиции», который проводится Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК). Проект был признан лучшим реализованным проектом 2011 гг. в России.