1105

В музее художественной культуры Новгородской земли расскажут историю одной картины

Творческая лаборатория для детей и родителей «История одной картины» проходит в рамках выставки «Бывают крылья у художников». Это необычный проект. Идея выставки - посмотреть на творчество новгородских художников с точки зрения известных течений и направлений в мировом искусстве. Оказалось, что все они, работая в реалистическом направлении, тем не менее, обращались в своем творчестве к опыту русских авангардистов, авангардным исканиям, а некоторые были настоящими авангардистами, раз и навсегда выбравшими свой путь, свой язык и никогда ему не изменявшие. Многие же пробовали себя в нескольких различных направлениях.

Так что новгородские живописцы открылись здесь с новой, во многом непривычной, стороны.

- В рамках творческой лаборатории «История одной картины» мы расскажем о четырёх разных по жанрам и течениям работах, к которым они тяготеют, - говорит методист музея Инна Исаева. – Мы подробно рассмотрим картины Дмитрия Кондратьева «Кони», Юрия Жульева «Два тополя», Владимира Журавлёва «Кубок и гранат», Владимира Рябова «Девушка в красном».

Помимо рассказа о творчестве художников, его картине, зрителям будет также предложено сделать копию полотна.

- Владимир Журавлев в традициях авангардистов изображает, как у Пикассо, мощные фигуры крестьян - сильных, трудолюбивых и усталых от тяжелого труда, не приносящего ни достатка, ни радости. Мужчина и женщина присели отдохнуть, уронив тяжелые натруженные руки… Не сила, а надлом выразительно передан художником в их фигурах вполне условным языком («Отдых»). Кубизм заметен и во многих других его работах – натюрмортах «Кубок и гранат», «Восточный кувшин и яблоко», портретах «Женщина с бусами», «Женщина в профиль», - говорит искусствовед Татьяна Зозуленко. - Выражение чувств чувственным же сочетанием цветов, открытое авангардистами, характерно для работ Владимира Рябова. Когда смотришь на его «Девушку в красном», непременно вспоминаешь слова Модильяни: «Я пишу не женщину, а картину». Открытый темперамент, смелый красный цвет на голубом. Что-то очень нежное и затаенно страстное в женщине с водопадом красных волос, в ниспадающем красном, придерживаемом рукой, чтобы не соскользнуло с гладкого обнаженного тела…

Творческая лаборатория для детей и родителей «История одной картины» 9, 10 января в 13.00.

Музейный выставочный проект: «Бывают крылья у художников» представляет Министерство культуры Российской Федерации, в рамках творческого проекта КРОО "АРТ-СОДРУЖЕСТВО" «Изобразительное искусство Северо - Запада: от петроглифов к Новой реальности»