1315

В музее художественной культуры Новгородской земли состоялся праздник «Фарфоровый перезвон»

17 марта в экспозиции «Музейный цех фарфора» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли состоялся праздник «Фарфоровый перезвон», посвященный 165-летию со дня рождения Ивана Емельяновича Кузнецова, а также приуроченный к четырехлетию открытия экспозиции.

17 марта – не обычный день для экспозиции «Музейный цех фарфора», это день открытия, приуроченный ко дню рождения Ивана Емельяновича Кузнецова.

Иван Емельянович Кузнецов (1850 – после 1918) – монополист фарфорового производства на северо – западе России, основатель фарфоровых фабрик на Новгородской земле. В этом году исполнилось 165 лет со дня его рождения и эта дата не могла остаться незамеченной.

Для праздника «Фарфоровый перезвон» была разработана специальная программа, которая включала в себя презентации и мастер-классы от новгородских преподавателей дизайна и изобразительного искусства для школьников и студентов.

Продолжением программы стало знакомство с выставкой кузнецовского фарфора из фондов в основном здании Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, а также посещение экспозиции «Культурное наследие Новгородских монастырей».