789

В Музее художественной культуры Новгородской земли стартует новый выставочный проект «Времена года»

В 2017 году в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли стартует новый выставочный проект «Времена года», в рамках Года экологии в России.

7 декабря 2016 года в музее завершена реализация долгосрочного проекта «Техническое переоснащение Государственного музея художественной культуры Новгородской земли для динамического развития экспозиционной деятельности» в рамках реализации подпроекта малых «окон» проекта Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России».

В рамках проекта музей приобрел мебель для зоны творчества, экспозиционно-выставочное оборудование, декор на окна, светотехническое и звуковое оборудование, информационно-рекламные световые короба для холла музея, также в рамках подпроекта разработаны уникальные контенты видеонсталляции для зала панорамной проекции.

Кульминацией проекта станет реализация выставочного проекта «Времена года», который будет проходить в музее в 2017 году, и что очень символично будет проходить в рамках Года экологии!

Проект «Времена года» будет состоять из четырех, в соответствии с сезонами, выставок произведений новгородских художников из фондов Музея.

Выставки «Времена года» – это выставки нового поколения, где живопись, графика, скульптура, современное декоративно – прикладное искусство будет представлено для зрителей буквально в новом свете. С помощью современных мультимедиа средств каждый посетитель музея сможет погрузится в атмосферу конкретного времени года, а один из залов музея «превратится» с лесную опушку, где на глазах у зрителей будет идти снег, бежать облака, распускаться деревья, греметь гром, улетать на юг птицы и все это будет происходить под музыкальные произведения Сергея Рахманинова.

Погрузиться в историю произведений из фондов музея позволит контент - впечатление «Ожившая картина». Его уникальность заключается в возможности демонстрации произведений новгородских художников в сопровождении с дикторским текстом заслуженного артиста России Всеволода Чубенко подготовленным членом ВТОО «Союз художников России», искусствоведом Т. Б. Зозуленко и демонстрацией на нестандартном экране с символичным название «Белый квадрат «Десятинки».

Благодаря видеоинсталляции «Погружение в мир искусства» - анимированного ролика на основе эффектов: «брызги краски», «штрихи», «мазки кистью», «красочные разводы», с оригинальным музыкальным сопровождением, экскурсия станет незабываемым событием в жизни посетителей как детей, так взрослых.

Партеры проекта «Техническое переоснащение Государственного музея художественной культуры Новгородской земли для динамического развития экспозиционной деятельности»:

Татьяна Зозуленко - искусствовед, член Новгородского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»;

Всеволод Чубенко - заслуженный артист России;

Дария Соколова – старший преподаватель кафедры «Дизайн» Новгородского государственного Университета имени Ярослава Мудрого;

Мария Гребнева – студент Новгородского государственного Университета имени Ярослава Мудрого;

ЗАО «Радуга-ЛИК» (г. Рязань); Индивидуальный предприниматель Долотов Михаил Геннадьевич (г. Великий Новгород); ООО "ЭЙ ТРИ ВИ" (г. Москва).

Первая выставка «Времена года. Весна» будет открыта для посетителей с 1 марта 2017 года.