907

В музее отметили юбилей зарождения российской государственности

21 сентября 2017 года в музее художественной культуры Новгородской земли прошло мероприятие, приуроченное к празднованию 1155-летия зарождения российской государственности.

Нашему городу отведено особое место в истории нашего государства. Великий Новгород - один из самых древних городов современной России и одна из столиц Древней Руси – Великий Новгород. Летописная история города начинается практически одновременно с историей Древней Руси. В середине IX века Новгород стал ареной политических событий, приведших к появлению Древнерусского государства. В 862 году произошло событие, получившее в историографии условное название «призвание варягов».

Архитектурная летопись Новгорода сохранила для нас древнейший каменный храм России — собор Святой Софии, построенный в середине XI века. Чрезвычайно высока привлекательность Новгорода как города-музея, в котором сохранились десятки древних храмов и монастырей, в том числе всемирно известные церкви Спаса на Нередице (1198 г.) и Спаса на Ильине улице (1378 г.).

21 сентября учащиеся старших классов средней общеобразовательной школы №26 с углубленным изучением химии и биологии Великого Новгорода посетили музей с экскурсией выставку «Тебе, мой Новгород». Выставка посвящена 90-летию со дня рождения выдающегося новгородского архитектора-реставратора Григория Михайловича Штендера. Именно благодаря этому человеку были восстановлены после ужасных разрушений Великой Отечественной войны многие новгородские шедевры архитектуры, рассказывающие о славном прошлом нашего города.

Штендер Григорий Михайлович в числе других новгородских реставраторов в 1996 году удостоен Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства «За возрождение городского ансамбля Великого Новгорода, как результат восстановления и реставрации памятников архитектуры XII – XVII веков города Новгорода и его окрестностей».

Григорий Михайлович признанный мастер живописи, его работы выставлялись в Новгороде, Пскове, Киеве, Москве, Германии, Японии. Одной из ведущих в творчестве Г.М. Штендера была тема древней архитектуры Новгорода, его композиции в виде живописных пейзажей – реконструкций раскрывают глубину многовековой истории памятников, а цветовые и пластические решения выявляют декоративность объемов и форм древних архитектурных сооружений.