38.7K

В музее прошел праздник «Русские чайники» на Медовый Спас

14 августа в экспозиции Государственного музея художественной культуры Новгородской земли «Музейный цех фарфора» состоялось, ставшее уже традиционным, мероприятие «Русские чайники», приуроченное к православному празднику Медовый Спас.

Праздник «Русские чайники» на Медовый Спас – это интерактивная программа, которая интересна как взрослым, так и детям. Посетив Музейный цех фарфора в этот день, гости познакомились с традициями русского чаепития, историей праздника Медовый Спас, новгородским фарфором.

Программа включала в себя знакомство с историей Десятинного монастыря, памятника архитектуры XIV – XIX веков, на территории которого расположен Государственный музей художественной культуры Новгородской земли. Затем посетителей пригласили в экспозицию «Музейный цех фарфора». Здесь за чашечкой ароматного чая с медом в окружении сверкающих фарфоровых изделий, гостям рассказали о традициях русского чаепития и истории православного праздника Медового Спаса. В заключение мероприятия посетители под руководством художника самостоятельно расписали фарфоровое изделие, поставили клеймо, упаковали и забрали его с собой.