1025

В музее прошел вечер памяти новгородского художника Эдуарда Николаевича Иванова

В 2013 году в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли стартовал новый проект «Художник и время», посвященный художникам, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с новгородской землей. Продолжает проект вечер памяти Эдуарда Николаевича Иванова. На вечер пришли друзья и родные, соратники и молодые художники, студенты и зрители, студийцы.

В рамках вечера памяти прошла выставка одного дня, где были представлены рисунки, акварели, наброски, эскизы к картинам, иллюстрации к книгам, фотографии и видеофильмы из архива семьи художника. После каждого человека остается память и его дела. Эдуард Николаевич Иванов оставил и то, и другое. О нем помнят как о светлом и добром человеке, а его картины оставляют в душе неизгладимое впечатление.

Иванов Э.Н. долгое время руководил изостудией в городском Дворце культуры. Учеников было очень много, не все из них стали профессиональными художниками, но каждый научился видеть прекрасное и воплощать эту красоту на бумаге. Художник и педагог, эти две ипостаси его личности срослись в нем воедино. Художник всегда был убежден в необходимости своей профессии, в том, что изобразительное искусство помогает людям не только трудиться, но и полнее чувствовать жизнь, ее многообразие, красоту, фальшь, гармонию.

Эдуард Николаевич работал как живописец и график в жанрах натюрморта, пейзажа, жанровой картины. Большинство произведений художника продолжают традиции реалистического искусства. Работы выполнены с любовью. Слагаемое успеха Э.Иванова – мастерство, целеустремленность. Из всех путешествий он возвращался с огромным количеством живых, стремительных этюдов, зарисовок.