1439

В Музее Северо-Западного фронта пройдет экскурсия к 100-летию со дня рождения М.Л. Матусовского

23 июля в 17:00 Музей Северо-Западного фронта, Старорусский филиал Новгородского музея-заповедника, приглашает на экскурсию по выставке «С лейкой и блокнотом», приуроченную к 100-летию со дня рождения советского поэта-песенника Михаила Львовича Матусовского (1915 – 1990), сообщает http://novgorodmuseum.ru

Кандидат филологических наук (диссертация по древнерусской литературе), Михаил Матусовский работал военным корреспондентом в газетах Западного, Северо-Западного, Второго Белорусского фронтов. Он вдохновлял бойцов Красной Армии стихотворными фельетонами и частушками, а песни на его стихи писали композиторы Тихон Хренников, Исаак Дунаевский, Михаил Фрадкин, исполняли Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Эдуард Хиль, Людмила Сенчина.

Выставка «С лейкой и блокнотом» посвящена 70-летию Победы и 100-летию со дня рождения поэта Матусовского. Материалы выставки рассказывают о жизни и деятельности писателей, журналистов, фотокорреспондентов, кинооператоров, работавших во фронтовой газете «За Родину» и дивизионных газетах. Многие из них на Северо-Западном фронте получили боевое крещение и боевые награды. Посетители могут увидеть фотографии, документы и личные вещи военкоров, предметы быта из редакционной землянки на разъезде Рядчино. В ходе экскурсии можно будет познакомиться с этими экспонатами и судьбами их владельцев. Вход свободный.