720

В музее состоялся праздник «Фарфоровый перезвон»

17 марта 2017 года в экспозиции «Музейный цех фарфора» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли состоялся праздник «Фарфоровый перезвон», приуроченный к шестилетию открытия экспозиции.

17 марта – необычный день для экспозиции «Музейный цех фарфора», это день открытия, приуроченный ко дню рождения Ивана Емельяновича Кузнецова, человека, положившего начало фарфорового производства на Новгородской земле.

Музейный цех фарфора сегодня – это экскурсии, мастер-классы, квесты, познавательные и интерактивные программы, музейные праздники. Экспозиция ориентирована на различные категории посетителей, кроме того, это открытая площадка для социально незащищенных слоев населения и людей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно в Музейном цехе фарфора проходят акции «Добрый дом». Музей активно сотрудничает с «Новгородским центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота», «Центром инклюзивного образования», центром «Подросток» и многими другими городскими и областными организациями.

«Фарфоровый перезвон» – это увлекательная программа для детей, которая включает в себя знакомство с историей фарфора, особенностями новгородского фарфорового производства, а также это замечательная возможность украсить изделие из фарфора. В этом году участниками мероприятия стали воспитанники ОАУСО «Реабилитационный центр» для детей и подростков с ограниченными возможностями.