1003

В музее спорта появилась "олимпийская" байдарка

Музей спорта при управлении по физкультуре и спорту Администрации Великого Новгорода (ул.Большая Санкт-Петербургская, д.5\1) открывает новый раздел, посвященный новгородским «олимпийцам». Первый экспонат – реконструированная часть легендарной байдарки, на которой выступала сборная команда Советского Союза на Олимпийских играх в Токио. В составе сборной были и новгородские спортсмены – Нина Грузинцева и Эрик Калугин. На байдарке сохранилось олимпийское клеймо 1964 года и фирменный знак датской компании Pointer. Восстановлением «олимпийской» байдарки занимался начальник мастерской новгородской школы гребли Сергей Региль.

На днях свои автографы на байдарке оставили новгородские спортсмены – мастер спорта международного класса Юрий Кабанов и заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы, девятнадцатикратная чемпионка СССР по гребле на байдарках Нина Грузинцева. У каждого из них свои воспоминания, связанные с этой лодкой. Юрий Кабанов проходил отбор для участия в Чемпионате мира, Нина Грузинцева выступала на Олимпийских играх в Токио. Свою подпись поставила и тренер новгородской школы гребли, Почетный гражданин Великого Новгорода, единственная в Новгородской области олимпийская чемпионка Нина Гопова (Трофимова). Музейная байдарка ей памятна тем, что на ней она впервые выступала в выездных соревнованиях во Пскове в 1967 году.

В перспективе планируется расширять «олимпийский» раздел в спортивном музее и пополнять новыми экспонатами.

Отметим, на сегодняшний день в музее спорта хранится около 1,5 тыс. экспонатов - почетных грамот, победных медалей и кубков, фотоснимков и газетных публикаций, памятных спортивных атрибутов. В музейной коллекции, к примеру, хранится фотография с первого парада физкультурников, который проходил в 1945 году на стадионе «Динамо». Сейчас на месте стадиона располагается сквер и установлен памятник композитору Рахманинову. В музее есть фотография победительницы личного Первенства Новгородской области по велоспорту Валентины Паскевич, где она с велосипедом немецкой марки «Диаманд» (1951-53гг.), ее победный кубок также хранится в музее. На фотографиях в музее запечатлены «серебряная» победа в составе «восьмерки» на Чемпионате мира по академической гребле (Вена, Австрия, 1991 год) Натальи Иваник, выступления новгородской гимнастки Анны Ковалевой вместе со Светланой Хоркиной. В спортивном музее есть ленты с наградами мастера спорта по гребле на байдарках, победительницы Спартакиады народов РСФСР Евгении Соколовой и учительницы физкультуры школы №8, Отличника Просвещения РСФСР, Отличника физической культуры и спорта Долорес Лебедевой. Создатель новгородской секции альпинистов Александр Огарков подарил музею свои альпинистские ботинки 1975 года, в которых он покорял горные вершины. Хранятся в музее несколько копий документов из архива, в том числе подтверждающие, что в 1998 году новгородскому яхт-клубу исполнилось 100 лет. В конце августа 2009 года свою олимпийку с памятной подписью и «золотую» медаль с Чемпионата России передала в музей абсолютная чемпионка мира по спортивной акробатике, Заслуженный мастер спорта России Елена Кирилова.

Посетителями музея являются воспитанники спортивных школ города. С историей новгородского спорта их знакомит ветеран спорта - мастер спорта международного класса по академической гребле, Чемпионка, серебряный призер Чемпионата Европы, неоднократная чемпионка Советского Союза Мария Алексеевна Ковалева.