1635

В музее «Витославлицы» новгородцы отметили праздник лошади

Праздник лошади «Умолил Флора и Лавра, жди и лошадям добра», посвященный дню памяти Святых мучеников Флора и Лавра, прошел вчера, 4 сентября, в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы». Основой деревенского праздника стали новгородские крестьянские обряды, связанные с украшением, освящением и кормлением лошадей.

В начале праздника гости наблюдали молебен, посвященный святым Флору и Лавру, и окропление святой водой, а затем все желающие начали украшать лошадей ленточками, кормить их с ладошки яблоками и обрядовым печеньем — «фролами». После чего начались веселые игры, гадания и мастер-классы.

Во время одного из гаданий, желающие садились на лошадь, которая должна была перешагнуть оглоблю. Если она не касалась оглобли, то желание, которое загадал наездник, сбудется. «Я каждый день сама работаю с лошадьми, поэтому сесть на лошадь было совсем не страшно, — поделилась впечатлениями участница гадания Даша Воробьева. — Но, к сожалению, лошадь задела оглоблю задними копытами».

Также, все участники праздника могли подержаться за счастливую подкову. «Если найдете подкову, не забудьте ее прибить у порога или над дверью, — посоветовала старший научный сотрудник музея-заповедника Татьяна Климова, — так как подкова к благополучию. Если подкова будет у порога прибита, то всякий входящий будет болезни затаптывать, так как она очищающей силой обладает, а если над дверью, то все хорошее в доме будет оседать, а плохое улетучиваться».

Во время праздника дети и родители смогли изготовить на память лошадку из мочала и ситца, поучаствовать в русских народных играх, поводить деревенские хороводы. Также, на празднике можно было угоститься «мирским» пивом и «именинным» пирогом, послушать частушки и народные песни.