В музеях Новгородской области установили аппараты с монетами-сувенирами

В 2015 году Новгородский музей-заповедник отметит 150-летие со дня образования. К этому событию на трех его объектах установили специальные аппараты с оригинальными сувенирными жетонами.

В музее колоколов г. Валдай уже установили такой аппарат, об этом сообщается на сайте valday.com. Каждый желающий может приобрести два вида сувенирных жетонов. На одной монете изображен колокол, который был отлит в 2000 году в честь 505-летия первого упоминания Валдая в «Переписной оброчной книге Деревской пятины». На другом жетоне — изображение кратира, евхаристического сосуда, который сейчас экспонируется в Грановитой палате.

Разработана серия таких сувенирных жетонов. На лицевой стороне всех памятных монеток отпечатана эмблема 150-летия музея-заповедника, а оборотная имеет четыре разных вида. На оборотной стороне третьего вида будет размещено изображение копии печати Ярослава Мудрого, на четвертой — церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Витославлицах.

В Великом Новгороде такие аппараты начали работать в Грановитой палате Новгородского детинца и в музее народного деревянного зодчества Витославлицы. Как прокомментировали в музее-заповеднике, стоимость нового сувенира составляет 200 рублей.

Напомним, недавно в Валдае в качестве сувениров начали продавать жетоны несуществующего метро.