1347

В Мясном Бору Новгородской области Госкино снимает фильм о работе поисковиков

В сентябре съемочная группа нового фильма уже провела несколько дней в окрестностях Мясного Бора в лагере поискового отряда «Гвардия-Шкраб» экспедиции «Долина». Кинодокументалисты собирали материал непосредственно на местах поиска, обнаружения и поднятия останков советских солдат в Долине смерти. 

- Это не телевизионный проект, это проект Госкино. Фильм снимает московская студия Андрея Шемякина, - рассказал режиссер фильма Егор Сушко. - Так получилось, что три года назад мы приезжали и снимали здесь же для телеканала «Культура» программу о писателе, лауреате Ленинской премии Сергее Сергеевиче Смирнове. Видимо, такие истории мимо не проходят – я вернулся, сдал фильм и написал новую заявку, которая называлась «Письма из Мясного Бора» Это история о том, что нужно считывать и помнить судьбы отдельных людей.

В конце октября съемочная группа продолжит свою работу в Великом Новгороде: в музеях города и на воинском мемориале в Мясном Бору, где 2 ноября состоится захоронение найденных поисковой экспедицией «Долина» останков павших солдат.


-Такая история вряд ли может не задеть, потому что, попав в лес искореженный, взорванный, перекопанный, понимаешь, что это касалось всех и каждого. А то, что люди сегодня занимаются поисковой работой - это не просто важно, я считаю - это такой долг, да - такой долг. Низкий поклон поисковикам за их труд, - отметил Егор Сушко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.