1262

В начале 2012 года свыше 80% дорог Новгородской области не соответствовали нормативам

Сегодня, 5 декабря, состоялось межведомственное совещание по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения на территории Новгородской области. Председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Екатерина Сидельникова рассказала о сумме дорожного фонда области и его расходовании в 2012 году.

— В 2012 году объем дорожного фонда составил 3 млрд. 570 млн. рублей. Этот фонд формируют следующие поступления: акцизы на автомобили, бензин и моторные масла составили 2 млрд. 214 млн. рублей, транспортный налог — 550 млн. рублей, деньги из федерального бюджета — 793 млн. рублей, прочие поступления — 13 млн. рублей, — рассказала Сидельникова.

Она отметила, что на начало года значительная часть дорог, 82,3%, не отвечала нормативным требованиям. «После проведения ремонтов и вложения средств, которые на сегодняшний день почти все использованы, количество ненормативных дорог сократилось. У нас впервые за ряд лет были даны такие средства в дорожный фонд. В течение года качество дорог улучшилось, это отмечают и новгородцы, и гости города. Качество улучшилось, но не настолько, насколько хотелось бы», — отметила Сидельникова.

Средства дорожного фонда были распределены следующим образом: 953 млн. рублей были выделены на строительство и реконструкцию дорог регионального значения, 478 млн. рублей — на капитальный ремонт дорог, 901,1 млн. рублей — это субсидии муниципалитетам, из которых 766, 1 млн. рублей были рассчитаны на дорожную деятельность, и 135 млн. рублей — на ремонт дворовых территорий.

— На 1 ноября 2012 года средства были использованы практически на 75%. От Новгородского, Валдайского и Парфинского районов отчеты еще не поступили <&hellip;> Мы столкнулись с ситуацией, что в некоторых районах области на дворовые территории были использованы не все средства, потому что не состоялись конкурсы на эти работы, — сказала Сидельникова.

Она также сообщила, что в следующем году из дорожного фонда муниципалитетам планируется выделить 832,8 млн. рублей.