В начале ноября в Великом Новгороде собираются устроить гей-парад

Сегодня, 19 октября, в мэрию Великого Новгорода была подана заявка на проведение гей-парада. Шествие в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств, против гомофобии и трансфобии планируется организовать 2 ноября.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В пресс-центре городской администрации «Новгород.ру» прокомментировали, что заявка поступила от Николая Алексеева. Это российский правозащитник и активист ЛГБТ-движения, основатель проекта GayRussia.Ru, организатор Московского гей-парада.

По информации с сайта gayrussia.eu, митинг с призывом к всеобщей декриминализации добровольных гомосексуальных отношений в странах мира хотят провести с 10:00 до 11:00 у памятника Александру Невскому рядом с вокзалом. Шествие гей-парада в Великом Новгороде запланировано с 13:00 до 15:00 по улице Большая Санкт-Петербургская от площади Строителей до Кремлёвского парка. Митинг с призывом к легализации в России однополых браков состоится с 17:00 до 18:00 в сквере рядом с ДКМ «Город». Количество участников составит до 300 человек.

Подобные акции также запланированы в Брянске, Смоленске и Пскове. Сообщается, что ранее в более чем 30 субъектах РФ было отказано в проведении шествий.

Читатели интернет-портала «Новгород.ру» могут принять участие в опросе «Должна ли мэрия разрешить проведение гей-парада в Великом Новгороде?»