1422

В национальном парке «Валдайский» задержали «черных лесорубов» (Новгородская область)

Сотрудниками полиции отдела МВД России по Валдайскому району задержаны жители райцентра за незаконную рубку леса в жемчужине Новгородской области национальном парке «Валдайский».

— Сообщение о проведении порубки в лесном массиве Борского лесничества ФГБУ «Национальный парк «Валдайский» около деревни Добывалово поступило в дежурную часть местного ОМВД в два часа ночи. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. По прибытии в лес сотрудники полиции задержали двух «черных лесорубов», одному удалось скрыться, но на следующий день он был также задержан, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Лесорубы успели «заготовить» 23 кубометра соснового леса, часть которого уже была погружена на лесовоз. Своими действиями задержанные с поличным жители Валдая нанесли национальному парку ущерб на общую сумму почти в полтора миллиона рублей, отметили в пресс-службе.

По данному факту следственным отделением ОМВД России по Валдайскому району возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

В настоящее время Валдайским районным судом в отношении двух задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.