1928

В налоговой инспекции Великого Новгорода и Новгородского района нарастает ажиотаж

В налоговой инспекции Великого Новгорода и Новгородского района нарастает ажиотаж. Он вызван процессом перерегистрации обществ с ограниченной ответственностью. Официально обязательная перерегистрация обществ началась 1 июля этого года, а вот завершиться она должна уже к 1 января 2010. Однако, по данным межрайонной налоговой инспекции номер 9, на сегодняшний день, из 5597 предприятий с такой формой собственностью перерегистрацию прошло лишь 500, то есть всего 9 процентов от общего числа.

И лишь в последнее время, говорят в инспекции, поток участников обществ, приходящих с вопросами и документами о перерегистрации начал заметно расти.

И как следствие – создавая очереди, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру».

Нина Осипова – помощница руководителя небольшого общества с ограниченной ответственностью в Великом Новгороде - второй раз пришла в налоговую инспекцию.

В прошлую пятницу именно из-за очереди решила не ждать. Правда сегодня, очередь к тому самому четвертому окну, где ведется прием документов на регистрацию, а теперь и перерегистрацию обществ, несколько уменьшилась.

Специалисты налоговой объясняют: очереди действительно возникают, но чаще в конце недели. Нередко предприниматели приходят с неправильно заполненными документами, просят помощи, что занимает немало времени. - Очереди возникают, если люди приходят одновременно, - говорит главный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Галина Васильева.

– Ведь невозможно отрегулировать поток людей. Скажем, приезжает автобус, люди выходят и сразу толпа идет к нам - и, конечно, приходят и стоят в очереди. Обязательная перерегистрация обществ с ограниченной ответственностью – первая в налоговой практике. 1 июля 2009 года вступили в силу поправки к законам «Об Обществах с ограниченной ответственностью» и «О государственной регистрации». Как объясняют в налоговой, в основном они коснутся лишь технической стороны, связанной с оформлением правовых документов. Никаких принципиальных изменений в деятельности самой фирмы они внести не должны. В частности, участникам обществ необходимо несколько изменить устав, который теперь станет для них главным учредительным документом, а также в соответствии с изменениями, Обществам с ограниченной ответственностью необходимо повысить уставной капитал, теперь он должен составлять не менее 10 тысяч рублей.

И все же вопросов у наших предпринимателей становится все больше и больше. - Процесс не сложный, когда правильно составлены документы, - рассказывает Галина Васильева. - Документы должны быть составлены документы. Документы сдаются в зал № 2, который расположен на первом этаже. По закону «О госрегистрации юрлиц» после сдачи документов информация вносится в базу в течение 5 рабочих дней. Для этого в регистрационный орган нужно представить следующие документы. Первое – заявление по рекомендованной форме. Р13.001, подпись на которой должна быть нотариально заверена. Второе – квитанция об оплате госпошлины в размере 400 рублей. Третье – протокол собрания участников общества или решение единственного участника об утверждении устава в новой редакции. И четвертое – сам устав в новой редакции, подготовленный в соответствии с Законом 312 ФЗ. Однако, хотя налоговики уверяют, собрать необходимые документы не так сложно. Те, кто сегодня пытаются своими силами с этим справиться, то и дело получают отказ в приеме документов. Нина Осипова своей очереди дождалась, однако документы ее фирмы на этот раз не приняли. - Трудностей нет. У нас просто в названии ошибка, - объясняет Нина Осипова, представитель одного из обществ с ограниченной ответственностью Великого Новгорода, - в одном месте заглавными все, а в другом – одна буква заглавными, а другие – мелкие.

Нужно переделать. Сегодня попробуем вторую попытку, думаем, что пройдем. А вот фирма Натальи Афанасьевой не стала дожидаться помощи налоговиков. Заплатив энную сумму денег специализированной компании, помогающей в составлении регистрационных документов. - Сложности возникли в связи с тем, что мы не можем сами составить документы, - говорит Наталья Афанасьева, представитель одного из обществ с ограниченной ответственностью Новгородского района Там необходимо заполнить новые формы в соответствии с новым законодательством.

Поэтому мы решили обратиться в фирму, которая помогла нам подготовить за один день пакет документов. Нам осталось лишь оплатить госпошлину и сходить к нотариусу, и теперь отдать документы налоговой. И все же сегодня, одним из главных волнующих владельцев ООО вопросов становится, дальнейшая судьба, если пройти перерегистрацию до 1 января они не успеют.

В ФНС утверждают: пока, повода для паники нет. - На данный момент ФЗ 312, в соответствии с которым должны быть изменены уставы, не предусматривает административной ответственности или какой либо ликвидации юрлица, если общества с ограниченной ответственностью не приведут уставы в соответствие до 1 января, - комментирует Галина Васильева, главный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков.

Однако, предупреждают в налоговой, возможно в следующем году появятся штрафные санкции к тем ООО, кто не перешел на новый устав. Потому сегодня просят участников фирм готовить документы и приносить их в отделение или, во избежание очередей, посылать по почте.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».