919

В нападении на дальнобойщиков на трассе «Россия» подозреваются жители Ленобласти

Сотрудниками управления уголовного розыска УВД по Новгородской области во взаимодействии с коллегами из ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны подозреваемые в совершении грабежа в отношении водителей двух большегрузных фур на трассе "Россия".

Напомним, что преступление было совершено 14 марта на трассе Москва - Санкт-Петербург в Новгородском районе. По данным следствия, группа неустановленных лиц, действуя по предварительному сговору, используя форменное обмундирование и автотранспорт, оборудованный специальными сигналами сотрудников полиции, остановили две автомашины "Volvo FH16", принадлежащие транспортной компании "IVK Holland" и перевозившие медицинские препараты одной из американских корпораций.

«После этого они насильно с применением наручников, поместили водителей с завязанными глазами в салон неустановленной автомашины и перевезли их сначала в жилой дом, где незаконно в течение суток удерживали, а затем отвезли в лесополосу, в районе участка дороги деревни Кузино - Малая Вишера, где оставили, привязав к дереву. Мужчинам удалось самостоятельно освободиться и добраться до Санкт-Петербурга, где они и сообщили о случившемся. Злоумышленники же с похищенными автомашинами и находящимся в них грузом - медицинскими препаратами на общую сумму 183 млн. рублей - с места преступления скрылись», - сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области.

17 марта следственной частью СУ при УВД по Новгородской области по признакам состава преступления, предусмотренного п. "б" части 3 статьи 161 Уголовного кодекса РФ "Грабеж" возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Для расследования этого уголовного дела была создана специальная следственная группа.

В результате проведения первоначальных оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, похищенные автомашины были обнаружены в районе деревни Голубцы Ленинградской области.

«Далее, уже действуя совместно, новгородские и питерские оперативники установили место хранения похищенного груза во Всеволожском районе Ленинградской области. Там же, в ходе тщательно-спланированных оперативных мероприятий, были задержаны подозреваемые в совершении данного преступления - 29 и 34-летние жители Ленинградской области. В настоящее время они доставлены в Великий Новгород, и по ходатайству Следственного управления при УВД области новгородским районным судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщили в облУВД.

Напомним, что пока официально новгородским районным судом названо имя только одного из фигурантов — некоего А.Прохорова. Расследование уголовного дела продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».