1956

«В настоящее время политический потенциал Новгородской области ослаблен», - считает Константин Завершинский

Сегодня, 8 ноября 2007 года, в Великом Новгороде, в конференц-зале главного корпуса Новгородского университета (улица Большая Санкт-Петербургская, дом 41, 4-й этаж) прошло заседание круглого стола на тему «План Путина - стратегия развития региона». Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру».

Организатором мероприятия выступили Агентство политических и экономических коммуникаций (город Москва), Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и Новгородское региональное отделение Российской ассоциации политической науки (РАПН).

В работе круглого стола приняли участие: генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, главный редактор информационного сайта политических комментариев «ПОЛИТКОМ.RU», кандидат исторических наук Дмитрий Орлов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по делам СНГ, доктор экономических наук Андрей Нелидов, заместитель председателя Новгородской областной Думы Сергей Фабричный, ректор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, представители экспертного и научного сообщества Новгородской области, представители органов государственной власти области, общественных организаций и СМИ.

В своем приветственном слове Сергей Фабричный отметил необходимость оценивать, анализировать конкретные вещи, реализацию Плана Путина непосредственно на территории Новгородской области: «Очень важно разобраться, что же находится в содержании Плана Путина, а не смотреть на него, как на икону».

Говоря о политическом потенциале Плана Путина в Новгородской области, председатель Новгородского отделения Российской ассоциации политической науки, доктор политических наук Константин Завершинский, в частности, отметил:

- Многие рассматривают федеральные программы как «дойную корову», но смотреть на План Путина нужно как на концептуальный план развития страны, регионов. В то же время План Путина пока не стал политическим событием. Для того, чтобы это произошло, необходимо конкретизировать План с точки зрения реализации в регионах. Сам Путин говорил об увеличении полномочий региональных и местных властей. «Что может дать План регионам?», - нужно так ставить вопрос. И «Насколько элиты региона готовы к реализации Плана?».

Авторитет нынешнего парламента, особенно регионального, не столь высок. Больших ожиданий от федерального и регионального парламента нет. Сейчас ситуация в регионе проблемная. Область находится на завершающем этапе революции политического режима. Долгое время в Новгородской области была слабая сменяемость политической элиты, к тому же она была навязана. Но эта эпоха закончилась. Смена губернатора показала, что в настоящее время политический потенциал области ослаблен. Но пути выхода из сложной ситуации есть. Мы не Тюмень, ни Свердловск, мы находимся между двумя мегаполисами, Москвой и Санкт-Петербургом, поэтому наша задача - оседлать те моделизационные процессы, которые характерны центра России. Это должно способствовать своеобразному возвращению к новгородской республике, рассвету Новгорода на пути из Москвы в Петербург, из варяг в Европу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».