1224

В некоторых частях Новгородской и Ленинградской областей нехватка военнослужащих составляет 70%

Из-за демографической проблемы, состояния здоровья призывников и уклонистов недокомплект в вооружённых сила в некоторых частях Новгородской и Ленинградской области составляет 70%.

 

 

Об этом было заявлено на круглом столе по проблемам призыва с солдатскими матерями,  организованного Новгородским женским парламентом совместно с военкоматом Новгородской области. 

При этом по словам военного прокурора Новгородской области Виталия Калганова, неуставных отношений, которые были в армии ещё несколько лет назад, теперь в вооруженных силах - нет.

- Во-первых, сейчас в армии служат один год. Во-вторых, призывники теперь не занимаются уборкой и мытьём посуды. Раньше, примерно 70% неуставных отношений возникало именно на бытовой почве, - прокомментировал военный прокурор.

Он отметил, что в 2006 году из военных частей, подведомственных военной прокуратуре Новгородской области было направлено в суд порядка 100 дел, связанных с преступлениями в армии, в 2012 году — всего около 10 таких фактов.

 

- Не нужно бояться армии, сейчас действительно, почти нет неуставных отношений. Я часто езжу по частям и не просто спрашиваю «Мальчик, как тебе служится»? Я раздеваю всю часть, мы смотрим каждый синяк. И неуставные отношения сейчас редкость. Им стало некогда и незачем это делать. Идут занятия, физическая подготовка. Стали больше стрелять, летать и заниматься военным делом, - поясняет Виталий Калганов.

При этом он отметил, что проблемой для армии стали наркотики, которые попадают в вооружённые силы с гражданки.

- Эта проблема приходит в армию с гражданки, но никак не там образуется. И для нашей области и для Ленинградской это характерно. Привозят, продают прямо в частях, в госпитале. У меня есть такое ощущение, что даже родители об этом знают, но не все реагируют должным образом, - отметил военный прокурор.

 

Виталий Калаганов подытожил, что в армии становится лучше, при этом призыв  катастрофически падает.

- Призываться стали всё меньше. Какие только способы не придумывают, чтобы не идти в армию. Есть ряд уголовных дел уклонистов, по которым можно писать романы. Некомплект в некоторых военных частях, поднадзорных военной прокуратуре Новгородского гарнизона достигает 70%. Нет призывников, и это проблема, - говорит Калганов.

Основная причина — демографическая яма, уклонисты и состояние здоровья призывников: каждый третий призывник признан негодным для службы в армии.

По мнению военного прокурора те,  кто уклоняется должны нести реальную уголовную ответственность.

- Уклоняется много, а уголовные дела возбуждаются на единицы, - говорит военный прокурор.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.