В некоторых районах Новгородской области люди сидят без электричества больше недели

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Новгородской области.

В ряде районов ситуация с отключением населённых пунктов от электроэнергии остаётся напряженной. По данным на 18 часов 14 декабря, в аварийной зоне находились 173 населённых пункта, где живут 2716 человек. Больше суток без света обходятся 109 населённых пунктов, с населением в 1487 человек. Наиболее проблемные районы — Крестецкий, Пестовский, Окуловский.

На восстановлении линий электросетей работают 62 бригады, задействовано 304 человека и 135 единиц техники. В некоторых населённых пунктах не удаётся обеспечить устойчивое энергоснабжение. Представители Новгородского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» объясняют это сложными погодными условиями, изношенностью линий. По сообщению «Россети Северо-Запад» в регионе продолжают работать 116 бригад. За минувшие сутки восстановлена работа 52 ЛЭП протяженностью около 1 тыс км и 620 трансформаторных подстанций. Федеральным энергетикам в расчистке просек помогают новгородские лесхозы — устранять последствия аварии вышли семь из десяти имеющихся подразделений.

— По информации глав районов, социально значимые объекты обеспечены энергией, в том числе с помощью резервных источников питания. Электрогенераторы помогают запитать жилые дома. Оптимизма это не добавляет — отключения повторяются, в некоторых деревнях люди остаются без света более двух суток, и период аварий уже исчисляется двумя неделями, — сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Большую помощь районам оказывают сотрудники службы МЧС. Они также помогают в обеспечении жителей резервными источниками питания. Часть электрогенераторов предоставляет федеральная компания Россети, сегодня от неё планируется поставка 18 генераторов из Пскова 18. Кроме этого, в Окуловском, Мошенском, Боровичском и Пестовском районах в резерве будут еще девять генераторов, которые приобрели за счёт областных средств.

Губернатор Андрей Никитин потребовал от Новгородского филиала Россетей в течение двух суток устранить аварии, и на это время обеспечить социально-значимые объекты и жителей поселений резервными источниками электропитания. В частности, в детсад и школу в деревне Охона Пестовского района необходимо доставить до шести утра 15 декабря генераторы, чтобы работники учреждений успели подготовиться к приему детей.

Сейчас в регионе работают представители минэнерго РФ. Андрей Никитин поблагодарил коллег за поддержку, за привлечение дополнительных сил и средств для устранения аварий.

— Хотел бы выразить благодарность лично министру энергетики РФ и команде министерства за то, что включились в работу. Без вас мы не смогли бы так быстро нормализовать обстановку, — подчеркнул губернатор.