984

В Нижнем Новгороде нашлись родственники солдата, обнаруженного поисковиками в Новгородской области

В Нижнем Новгороде нашлись родственники солдата, пропавшего без вести в 1942 году под Мясным Бором. Его останки были найдены новгородскими поисковиками Александром и Михаилом Орловыми (ПО «Гвардия») в августе 2013 года.

- Мы тогда в одном месте сразу четыре медальона нашли. Редкая удача! Несколько ложек, портмоне, советские монеты, сапоги и медаль «За боевые заслуги». Рядом с наградой – останки солдата, - рассказывает Михаил Орлов.– Послали запрос в Центральный архив министерства обороны, откуда через два месяца пришел ответ, что медалью «За боевые заслуги» под этим номером был награжден горьковчанин Александр Андреевич Шлыков, причем еще за финскую компанию 1939-1940 годов.

Поисковики экспедиции «Долина» обратились за помощью к нижегородцам в розыске родственников солдата. И снова удача. Волонтеры нашли дочь Шлыкова - Татьяну Александровну и двух его внуков - Марию и Алексея. Выяснилась и военная судьба найденного солдата.

Александр Шлыков родился в 1910 году в Горьком. Вернувшись с финской войны, работал водителем на скорой помощи. 26 июня 1941 года добровольцем пришел в военкомат. Рядовой А.А. Шлыков служил в гарнизонных автомастерских. Позже вывозил людей из осажденного Ленинграда. Последнее письмо прислал родным в апреле 1942 года, числясь в 804-м отдельном автотранспортном батальоне. Долгие десятилетия в семье думали, что он и погиб где-то на Ладоге. Его родной брат Николай – боец отдельного лыжного батальона - тоже пропал без вести в марте 1942 года в Ленинградской области. Супруга солдата - Мария Степановна - замуж больше не вышла, умерла в 1988 году.

В Нижнем Новгороде сохранился старый дом, в котором жила семья Шлыковых. Местные жители в память о не вернувшихся с войны соседях установили во дворе дома памятную плиту – на ней имена Александра и Николая.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.