«В ночное время идёт потребление трафика»: в мэрии обсудили техническую сторону голосования за благоустройство

В мэрии Великого Новгорода прошло заседание комиссии по формированию комфортной городской среды. Члены комиссии подвели итоги голосования за выбор территории, которую в следующем году благоустроят в приоритетном порядке.

Депутат Андрей Гетманский затронул техническую часть вопроса, заявив, что голоса за рощу в Псковском районе массово поступали в ночное время. Как пояснили в мэрии, основной объём голосов, собранный волонтёрами, обрабатывался именно ночью, когда система была наименее перегружена.

— Даже если голос был отдан в три часа ночи, в этом ничего удивительного нет. Все операторы связи, как правило, профилактические работы проводят с четырёх до шести утра. Именно в ночное время идёт потребление трафика, — заявил Владимир Лапшин, председатель комитета по информатизации.

Ранее председатель комитета по управлению городским хозяйством Алексей Тейдер признал, что частично голоса были неуникальными. По его словам, проектная дирекция минстроя проверяла голоса по Псковской роще отдельно. Нарушений в итоге не обнаружили.

Добавим, что голосование проходило на официальном сайте проекта «Формирование комфортной городской среды», регистрация производилась по номеру телефона или через портал «Госуслуги».