1567

В Новгород прибудет Зубков: доступ СМИ закрыт

На заседание Координационного комитета форума «Петербургский диалог», которое пройдет завтра, 21 марта 2009 года, в Великом Новгороде в качестве председательствующего прибудет первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Алексеевич Зубков.

В списке участников заседания с российской стороны с большой вероятностью предполагаются президент СПбГУ Людмила Вербицкая, заместитель председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев, президент Сбербанка Герман Греф, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, ректор СПбГУ Николай Кропачев, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент Банка Москвы Андрей Бородин и др. С немецкой стороны: председатель координационного комитета Лотар де Мезьер, член Европарламента Андрей Бри, руководитель Центра Гете в Москве Йоханес Эберт, директор программ Германского общества внешней политики Александер Рар и др.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре «НовГУ-информ», Российско-Германский форум «Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе Президента России Владимира Путина и Федерального канцлера Федеративной Республики Германии Герхарда Шрёдера. Это открытый дискуссионный форум, содействующий взаимопониманию между Россией и Германией, дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества во всех сферах общества, преодоления предрассудков и, таким образом, расширению и усилению связей между странами. Управление «Петербургским диалогом» осуществляет Координационный комитет, который отвечает за планирование, тематическую подготовку и созыв «Диалога», обеспечивает его финансирование. В Координационный комитет входят видные деятели общественной жизни России и Германии.

В составе аккредитованных СМИ помимо 5 федеральных имеются 4 новгородских: «Новгородские ведомости», «Славия», Новгородское областное телевидение, ТО «Университет». Все они были отобраны на федеральном уровне.

Отметим, что изначально организацией проведения заседания занимался пресс-центр университета, вчера полномочия взял на себя пресс-центр областной администрации. Новгородских журналистов уверяли: никакой аккредитации не потребуется. После того, как стало известно, что ожидается визит Виктора Зубкова и организацию взяли на себя федералы, новгородцам только сообщили список избранных СМИ. Аккредитация для остальных СМИ в открытом режиме не проводилась.

Заседание Координационного комитета будет проходить с 9.30 часов в конференц-зале главного корпуса НовГУ (ул. Б. Санкт-Петербургская, 41, конференц-зал, 2 корпус, 4 этаж). Журналисты, не вошедшие в список, получат доступ в главное здание только после 13.00 часов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.