977

В Новгород привезут 1500 картин с российского севера

В Великом Новгороде будет проведена межрегиональная художественная выставка "Российский Север". Это одно из мероприятий, приуроченных к 1150-летию Великого Новгорода, сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре мэрии.

Ожидается, что в выставке примут участие художники из 6 областей Северо-Запада России. Отбор картин начнется 20 сентября, к этой дате в Великий Новгород будут привезены работы, претендующие на участие в выставке. В оргкомитет входят 26 художников из всех участвующих областей, в качестве экспертов привлечены художники из Москвы. С 1980 года председателем выставочного комитета является новгородец, народный художник России Дмитрий Журавлев.

Около 1500 произведений разных направлений будут размещены на нескольких выставочных площадках - в Музее изобразительных искусств (Дворянское собрание), Музее культуры земли Новгородской в Десятинном монастыре, Детском музейном центре кремля (Судейский городок) и выставочном центре на набережной Александра Невского.

Выставка "Российский Север" проводится один раз в 5 лет. Ее участниками выставки являются живописцы, графики, скульпторы, мастера декоративно-прикладного искусства. В Великом Новгороде выставка "Советский Север" последний раз проводилась в год 1125-летия города, в 1984 году.

Выставка откроется 3 октября и будет работать в течение двух месяцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».