1391

В Новгород вернулась древнейшая в России икона

В Великий Новгород вернулась после реставрации древнейшая в России икона «Петр и Павел апостолы» (конец XI — начало XII вв).

В течение 6 лет икона находилась на реставрации в Государственном научно-исследовательском институте реставрации в Москве. В настоящее время памятник древнерусской живописи готовится занять свое место в постоянно действующей экспозиции музея «Русская икона XI-XIX вв», передает ИА «Росбалт».

Напомним, величайшая ценность иконы «Петр и Павел» в том, что она является самой ранней из сохранившихся древнерусских икон. Она легла в основу традиции отечественной иконописи. Автор не известен. Живописная техника свидетельствует о ее византийских корнях. Однако икону таких размеров 238х146 навряд ли писали в Византии и везли за тысячи верст в Новгород. Скорее всего, она была создана в Новгороде приезжим греческим мастером.

Икона «Петр и Павел» многократно обновлялась, дописывалась, переписывалась и понесла в итоге большие утраты красочного слоя. От первоначальной живописи сохранилось не так уж много. До нас она дошла в редакции XVI века. Однако мастер, переписавший ее, сохранил одухотворенность и торжественность византийского образа.

Фото Офиса туризма Великого Новгорода «Красная изба»

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.