1074

В Новгороде 8277 наркоманов и алкоголиков

В администрации Великого Новгорода состоялось заседание рабочей группы при городском межведомственном координационном Совете по противодействию распространению химической зависимости и профилактике СПИД в молодежной среде.

На заседании была приведена информация по результатам работы УВД города за 2008 год и январь 2009 года в сфере борьбы с наркотиками. В прошлом году на территории Великого Новгорода зарегистрировано 356 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В январе выявлено 23 преступления.

По информации ГУЗ НОНД Катарсис, по итогам за 2008 год на учете состоят 8277 больных с наркологическими расстройствами (в 2007г. - 8213), из них 960 человек с диагнозом наркомания, 93 - с диагнозом токсикомания, 289 ? с диагнозом алкогольный психоз, 5816 - с диагнозом алкоголизм, 1119 являются потребителями психоактивных веществ (ПАВ) с вредными последствиями.

Как отмечалось на совещании, анализ учтенной болезненности наркологическими расстройствами среди населения города свидетельствует о росте как абсолютного на 0,8%, так и относительного на 1,% показателей распространенности общего числа наркологических расстройств, в основном за счет увеличения на 15,6% числа зарегистрированных потребителей ПАВ с вредными последствиями.

Из числа всех зарегистрированных пациентов лица в возрасте до 20 лет составляют 10,1%, от 20 до 39 лет - 47,1%. На высоком уровне остается удельный вес женщин среди зарегистрированных потребителей ПАВ - 22,4%.

В ходе заседания состоялось обсуждение плана мероприятий по реализации в 2009 году Комплексной программы по профилактике злоупотребления психоактивными веществами в молодежной среде.

Главной целью Программы, рассчитанной на 3 года, является совершенствование системы профилактики на территории Великого Новгорода, способствующей снижению уровня вовлечения подростков и молодежи Великого Новгорода в среду потребителей ПАВ, а также сокращению уровня преступности и правонарушений, связанных с незаконным употреблением ПАВ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».