1546

В Новгороде будут отреставрированы памятники древнерусского зодчества

В Великом Новгороде по федеральной программе "Культура России" будет отреставрирован ряд памятников древнерусского зодчества. Как сообщили в четверг РИА "Новости" в пресс-центре Новгородской областной администрации, реставрационные работы, в частности, пройдут в новгородской церкви Николая Мученика, в Десятинном монастыре и в церкви Николая Чудотворца Николо-Бельского монастыря.

Кроме этого, на средства, предусмотренные в федеральной программе, предполагается обновить позолоту на главном куполе древнейшего в России православного храма Софийского кафедрального собора в Новгородском кремле.

Согласно информации пресс-центра, в четверг в Новгородском областном комитете по культуре, кино и туризму состоялся открытый конкурс на проведение в этих памятниках реставрационных работ.

В конкурсе приняли участие научно-реставрационные предприятия из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Процедуру проведения конкурса контролировали специалисты Федерального агентства по культуре и кинематографии. "Итоги конкурсных торгов станут известны 18 июля", сообщили РИА "Новости" в пресс-центре администрации.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 14 июл - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».