971

В Новгороде будут судить банду угонщиков автомобилей

В Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении членов преступного сообщества, действовавших на территории Новгородской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области и занимавшихся угоном и сбытом похищенных автомашин.

Уголовное дело было возбуждено в июне 2007 года по материалам оперативно-розыскной деятельности, представленным Управлением ФСБ по Новгородской области.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ, установлено, что в январе 2006 года житель города Москвы Константин Фокин создал в Новгородской области преступное сообщество в составе жителей Новгородской области и Москвы для хищения автомобилей, с последующей подделкой документов на них и сбытом. Похищенные автомашины доставлялись в город Великий Новгород и помещались в гаражи, где производились подделка номеров двигателей и кузова, замена замков зажигания, дверных замков, сигнализации, стекол, косметический ремонт. После чего, подготовленные для продажи автомашины перегонялись в Московскую область, где по изготовленным подложным документам реализовывались на авторынке.

В составе преступного сообщества действовали не менее трех структурных подразделений в Великом Новгороде, а также структурные подразделения в Москве и Санкт-Петербурге.

В ходе предварительного следствия установлены 19 членов преступного сообщества. Следственные и иные процессуальные действия проводились на территории 24 субъектов Российской Федерации; в качестве свидетелей и потерпевших допрошено более 250 лиц, назначено и произведено более 70 судебных экспертиз. Следователям удалось доказать похищение участниками преступного сообщества и реализацию ими 72 автомашин общей стоимостью свыше 3 миллионов 400 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе расследования данного уголовного дела раскрыто 14 преступлений прошлых лет, совершенные в Новгородской и Курской областях, Санкт-Петербурге, Республиках Чувашия и Дагестан.

Участники сообщества обвиняются в совершении 214 преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких – создание преступного сообщества (преступной организации), участие в нем (ст.210 УК РФ), совершение краж и мошенничеств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Новгородской областной суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.