1966

В Новгороде, Чудово и Валдае планируют построить вертолетные площадки

Вчера, 18 марта 2010 года, состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Новгородской области.

В частности, на заседании была отмечена озабоченность начальства ОЖД состоянием уровня безопасности пассажиров и локомотивных бригад высокоскоростного поезда «Сапсан». Есть случаи забрасывания поездов камнями и другими предметами, которые совершаются, как правило, жителями придорожных населенных пунктов. Так, в течение января 2010 года зафиксировано пять подобных фактов, произошедших на всех участках дороги, кроме Новгородской области. Приняты меры, направленные на улучшение безопасности железнодорожных перевозок. Так, организовано дополнительное патрулирование перегонов частными охранными предприятиями и сотрудниками транспортной милиции. Всего на участке Санкт-Петербург – Москва ежесуточно задействовано более 200 человек охраны.

Кроме того, как отметили в пресс-центре обладминистрации, в соответствии с поручением Председателя Правительства России Владимира Путина прорабатывается вопрос о создании системы комплексной безопасности на железнодорожной магистрали и федеральной автомобильной дороге М-10 между городами Москва и Санкт-Петербург. В рамках проекта властям Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей предложено обеспечить необходимые условия базирования воздушных судов авиации МЧС и Минобороны в непосредственной близости от медицинских учреждений, а Минтрансу и ОАО «РЖД» обеспечить создание технических условий для посадки вертолетов в непосредственной близости к железнодорожным путям и федеральной автомобильной дороге. Планируется, что вертолетные площадки будут построены у лечебных учреждений городов Чудово, Великий Новгород, Валдай, Вышний Волочек, Тверь и Клин.

Финансирование мероприятий по созданию авиационного подразделения МЧС России для обеспечения дежурства воздушных судов у лечебных учреждений, предусматривающее закупку пяти отечественных вертолетов Ка-32А, в 2010 году будет осуществлено за счет средств федерального бюджета.