1081

В Новгороде крупному и малому бизнесу не хватает информации друг о друге

В администрации Великого Новгорода состоялась городская конференция по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, организованная комитетом экономики мэрии.

«Более 26 тысяч человек или 23,3% занятых в экономике города трудятся в малом бизнесе, - сказал, открывая конференцию мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. - Причем в производственном секторе экономики – промышленности и строительстве – занято порядка 8,3 тыс.человек или всего лишь 41,2% от численности занятых в малом предпринимательстве. Общее число малых предприятий по Великому Новгороду составляет порядка 1420 единиц. Сфера деятельности большинства из них – торговля и общественное питание – 36%. В промышленности занято 14,4% малых предприятий, в строительстве – 12,3%, на транспорте – 4,9%, в гостиничном хозяйстве – 5%. Оборот малого бизнеса в городе составляет 20 млрд.рублей в год, что занимает в общегородском показателе порядка 23%. Малый бизнес обеспечивает около 20% поступлений в городской бюджет».

Бобрышев обратил внимание на то, что в малом бизнесе наблюдаются отраслевые диспропорции между сферами торговли и материального производства, хотя возможностей для применения сил предостаточно.

«Малый бизнес, обладая высокой мобильностью, имеет большие возможности для организации деятельности в различных отраслях. В городе остро стоит проблема с ремонтом дорог, обновлением фасадов зданий, уборкой мусора, благоустройством территорий. Это как раз свободные ниши для развития частной инициативы, малого бизнеса. Мы готовы рассматривать предложения и идти на встречу в рамках своих возможностей предпринимателям, организующим свой бизнес и развивающим его в интересах города, решая тем самым задачу повышения качества жизни и обеспечения устойчивости развития экономики региона», - отметил мэр.

Председатель комитета экономики администрации города Александр Григорьев продолжил тему о сферах применения и реализации возможностей малого бизнеса. Он привел статистические данные социологического исследования, которое проводилось с целью изучения возможностей и перспектив сотрудничества в Великом Новгороде между крупным бизнесом с одной стороны и малыми предприятиями с другой.

Выяснилось, что крупный бизнес не доверяет профессионализму малого бизнеса и не хочет размещать заказы на малых предприятиях – так считает 18% респондентов, более 70% ответивших полагает, что малый бизнес вынужден сам решать свои проблемы.

Основными условиями, при которых предприятия крупного бизнеса стали бы пользоваться услугами предприятий малого бизнеса Новгородской области, являются: качество и цена работ (так полагает 63% опрошенных), наличие поставщиков среди малого бизнеса (26%), рекомендации с гарантией качества поставок товаров и услуг (16%). 5% респондентов заявили, что для их производства это пока не применимо, в силу специфики производства.

Тем не менее, по результатам опроса руководителей крупных предприятий 74% респондентов заявили, что их организации пользуются услугами малых предприятий Новгородской области по различным направлениям деятельности.

В ходе опроса была сделана попытка выяснить у руководителей крупных предприятий, какие заказы они могли бы разместить на предприятиях малого бизнеса Новгородской области. Наиболее востребованными являются следующие виды услуг: производство комплектующих изделий, спецодежды, инструмента, тары, оптовая поставка материалов, ремонт зданий и сооружений. Лишь незначительная часть респондентов рассматривают возможность участия малых фирм в основном технологическом процессе, его организации с участием малых фирм, что говорит о недостаточном внимании предприятий к процессам кооперации производства, применения в этом направлении возможностей малых предприятий, полагают в мэрии.

Основными причинами, по которым предприятия крупного бизнеса ничего не могут предложить малому бизнесу, являются: отсутствие свободных площадей; сложные технологии; политика компании, контрактные обязательства; специфика производства, отсутствия у предприятий малого бизнеса необходимых лицензий и разрешений, отметили на конференции.

Григорьев, основываясь на материалах исследования, подчеркнул, что основным фактором, сдерживающим развитие сотрудничества между крупным, средним и малым бизнесом, является отсутствие информации. Малые предприятия не имеют достаточной информации о крупных и средних предприятиях города, рынке их продукции, их технологических возможностях, свободных производственных мощностях и площадях, а крупные предприятия недооценивают возможности малых в решении своих проблем.

На конференции прозвучали также результаты социологического исследования «Анализ рынка товаров и услуг Великого Новгорода», которые подтвердили, что город нуждается в предпринимательской активности особенно в сфере услуг ЖКХ. Так, 65% опрошенных новгородцев недовольны качеством жилищно-коммунального обслуживания. По словам Александра Григорьева, создание альтернативы традиционным обслуживающим организациям – это объективная необходимость. Приход частных компаний в систему ЖКХ создадут конкурентную среду на рынке жилищно-коммунальных услуг, что в перспективе позволит не только повысить качество услуг, но и снизить их себестоимость.

На конференции обсуждались вопросы инновационного предпринимательства, кредитно-финансовой системы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и другие. Участники конференции делились положительным опытом организации бизнеса, обсуждали проблемы и перспективы, задавали вопросы, выступали с предложениями к администрации города.

Подводя итоги конференции, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сообщил, что «в настоящее время разрабатывается муниципальная программа развития и поддержки малого и среднего бизнеса, которая станет составляющей частью общей стратегии социально-экономического развития города до 2020 года. Программа предусматривает мероприятия по налоговому, финансово-кредитному и информационному направлениям. В частности, рассматривается вопрос о создании гарантийного фонда в поддержку малого предпринимательства и выделении финансирования на эти цели из городского бюджета».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».