1119

В Новгороде молодежи выделяют 10 рублей на человека в год

В Великом Новгороде прошло Общее собрание Общественной палаты Новгородской области (ОПНО). На нем обсуждалась роль некоммерческих организаций в реализации государственной молодежной политики.

«Слабое финансирование программ молодежной политики является одной из основных проблем. - отметили участники собрания. - В Великом Новгороде затраты на молодежную политику составили в 2007 году около полумиллиона рублей, то есть 10 рублей в расчете на одного молодого новгородца, а в области финансирование и, соответственно, насыщенность программ еще беднее.»

В областной программе «Обеспечение жильем молодых семей до 2010 года» для молодежи предусмотрены дополнительные субсидии. В Великом Новгороде же средства на это не выделяются, отметили в ОПНО. Так, в 2007 году было принято только три заявления. Две семьи получили займы в сумме 667 тысяч рублей.

На заседании также отметили, что в Новгороде и области отсутствуют зоны для занятий активными видами молодежного спорта: катание на роликах, скейтах, велосипедах. Общественники призвали градостроительные и проектирующие организации при проектировании учитывать интересы спортивных сообществ.

Было принято решение обратится в министерство спорта, туризма и молодежной политики, в также в комитет Государственной Думы ФС РФ по делам молодежи с просьбой инициировать создание в Новгородской области отдельного органа осуществляющего на территории региона государственную молодежную политику.

Члены Общественной палаты также обратили внимание на недостаточный уровень освещения молодежных проблем в новгородских СМИ. В первую очередь это происходит из-за финансовых трудностей, полагают в ОПНО.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».