1555

В Новгороде на дне реки Волхов ищут остатки средневекового моста

В Великом Новгороде на дне реки Волхов подводные археологи ищут остатки средневекового моста. Как сообщили во вторник РИА "Новости" в Новгородском клубе подводного плавания, местные дайверы провели новое сканирование дна реки Волхов в районе Ярославова Дворища и Новгородского кремля.

В результате сканирования дайверам удалось обнаружить на дне реки образования, похожие на остатки опор древнего моста. "С определенностью сказать, что это именно опоры моста, мы пока не можем, поскольку на дне Волхова на этом его участке за последние столетия, к сожалению, скопилось много крупного мусора и бревен", - отметили специалисты.

Водолазные работы на реке Волхов члены Новгородского клуба подводного плавания предполагают проводить в июне-июле. Если данные сканирования подтвердятся, подводные археологи сумеют сделать спилы деревянных опор моста и в точности установить его возраст. Согласно так называемой "Иоакимовской летописи", "Великий мост" был построен в Великом Новгороде на рубеже 10-11 веков и, постоянно подновляясь, просуществовал до 17 века.

В древности это гидротехническое сооружение связывало находящиеся по разным берегам Волхова Новгородский кремль и Ярославово Дворище и находилось примерно на том месте, где ныне стоит пешеходный мост через Волхов.

В 17 веке "Великий мост" был разрушен и на его месте новгородцы на рубеже 17 и 18 веков возвели новый, поставленный уже на каменные опоры ("быки").

Подводные археологические работы позволят ученым не только подтвердить или опровергнуть сведения, указанные в переложениях Иоакимовской летописи, но и, возможно, сделать и другие примечательные находки.

В общей сложности поисковые работы на дне Волхова продлятся около двух лет. Кроме дайверов, к исследованиям будут привлечены члены Новгородского общества любителей древности. Согласно информации из Новгородского областного комитета по культуре, кино и туризму, работы по поиску "Великого моста" финансируются международным научно-исследовательским фондом ИНТАС, штаб-квартира которого размещена в Брюсселе (Бельгия).

Общая стоимость проекта составляет около 100 тысяч евро. В рамках проекта ИНТАС подводные археологические исследования наряду с Великим Новгородом будут проводиться на месте предполагаемого расположения средневековых мостов в Венеции, Париже и Армении.

В мае в рамках проекта ИНТАС в Великом Новгороде планируется провести для его участников научную конференцию.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 3 мая - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».