1417

В Новгороде на месте памятника жертвам репрессий поставят Петра I

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев рассказал журналистам, какие памятники планируется открыть в городе в ближайшее время.

В конце мая-начале июня на набережной реки Гзень (по линии улицы Большая Санкт-Петербургская ) будет установлен бронзовый памятник императору Петру Первому.

Он не раз бывал в Новгороде, который служил крепким тылом во время Северной войны, отметил мэр, а в Полтавской битве, 300-летие которой отмечается в этом году, новгородское воинство под командованием Петра Первого своим боевым духом и ратным упорством обеспечили победу.

Памятник будет установлен рядом с местом, также исторически связанным с именем Петра I ,- рядом по велению Петра I была построена парусная мануфактура. Сейчас там, где будет стоять императора, находится памятник жертвам политических репрессий, который будет передвинут в соседний сквер рядом с зданием государственного архива. В пресс-центре мэрии заверили, что памятник репрессированным сменит место по согласованию с общественной организацией, установившей его.

Памятник Петру I это дар Великому Новгороду от создателей скульптора А.С. Шерацкого и архитектора Ю.М. Романенко. Профинансирует установку памятника Единая Россия.

Кроме того, на 15 июня запланировано открытие в кремлевском парке памятника композитору Сергею Рахманинову. Ожидается, что в церемонии открытия примет участие оркестр Мариинского театра. Автором этого памятника является скульптор Александр Рукавишников, сообщили в пресс-центре мэрии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».