990

В Новгороде нашли четвертую берестяную грамоту

Четвертую древнерусскую берестяную грамоту в течение четырех последних дней нашли археологи на раскопках в Великом Новгороде, сообщил в понедельник представитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований.

"Грамота была обнаружена в понедельник в культурном слое рубежа XII и XIII веков в так называемой "прирезке" к Троицкому раскопу, расположенному в историческом центре города к югу от Кремля", - сообщил представитель центра.Раритет нашли новгородские школьницы Ксения Певцова и Арина Петюнова. Состояние грамоты эксперты оценили как удовлетворительное. Длина бересты составляет около 24 сантиметров. Найденная грамота является фрагментом более значительной по размерам бересты. Другие части грамоты археологи пока не нашли. Грамоте присвоен номер 977 и она в данный момент находится на реставрации. Текст грамоты не прочитан, его изучением занимается академик РАН, знаменитый исследователь новгородских берестяных грамот Андрей Зализняк, сообщает "Седмица".

Ученые надеются, что на Троицком раскопе в текущем полевом сезоне будут найдены и другие грамоты. По версии А. Зализняка, на месте "прирезки" сходились несколько городских усадеб. Академик спрогнозировал, что в полевом сезоне-2010 здесь будут найдены не менее шести грамот.

На той же "прирезке" к Троицкому раскопу 17-18 июня были обнаружены три первых в сезоне грамоты номер 974, 975 и 976. Все они также являлись фрагментами больших по размерам грамот. Тексты грамот номер 974 и 976 представляли собой записи займов (или долгов). Ученые предполагают, что их мог написать один человек. На грамоте номер 975 было несколько букв.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.