965

В Новгороде нашли уже 11 грамот за сезон

На Троицком раскопе в Великом Новгороде с разницей в один час найдены две берестяные грамоты. Как сообщил руководитель Центра археологических исследований Сергей Трояновский, грамотам уже присвоены номера 983 и 984, передает "Седмица".

Берестяные документы обнаружены в культурном слое стыка XII-XIII веков. Они направлены специалистам, тексты находятся на расшифровке.

Грамоты стали десятой и одиннадцатой в сезоне.

Первые в сезоне грамоты найдены 17 июня новгородской школьницей Елизаветой Годуновой на этом же раскопе, - вернее, на прирезке к нему - участке, добавленном в 2008 году. По мнению академика Андрея Зализняка, здесь сходились несколько усадеб. Среди грамот этого сезона есть долговые расписки.

Вообще же самую первую берестяную грамоту нашла в Новгороде Нина Акулова. Это случилось 26 июля 1951 года при раскопках на улице Великой.

В прошлом сезоне в Новгороде ни одной грамоты в Новгороде не нашли, единственная находка сделана в области - в Старой Руссе.

Археологи приступают к работам на территории Рюрикова городища. По словам Трояновского, для развития туризма около Городища в акватории Волхова уже установили причал для судов, завершаются работы по сооружению смотровой площадки.

Возобновляют раскопки и в Старой Руссе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.