1426

В Новгороде обсудили регулирование хоздеятельности муниципалитетов

Заместитель председателя Новгородской областной Думы Сергей Фабричный, принял участие в работе семинара ѕ совещания: "Принципы и нормативное регулирование участия муниципалитетов в хозяйственной деятельности", который состоялся двадцать первого июля в Комитете по вопросам местного самоуправления Совета Федерации.

Как сообщает информационный отдел Новгородской областной Думы, участники этого семинара обсудили проект "Принципы и нормативное регулирование хозяйственной деятельности муниципалитетов", исполнителем которого является Некоммерческое Предприятие OST-EURO МУНИЦИПАЛ.

Главными целями проекта, по мнению его разработчиков, является повышение эффективности политики органов местного самоуправления в сфере хозяйственных отношений, содействие развитию предпринимательства на местах через выработку и закрепление критериев и условий участия муниципалитетов в хозяйственной деятельности на основе анализа действующего за конодательства с учетом зарубежного опыта. Проектом предусмотрено на каждом уровне власти решение определённых задач.

На федеральном уровне - разработка основных подходов к участию муниципальных образований в хозяйственной деятельности, разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ, сотрудничество с Комитетом Совета Федерации РФ по вопросам МСУ, поддержка и консультирование иных законодательных органов РФ по вопросам законодательного регулирования участия муниципальных образований в хозяйственной деятельности.

На региональном уровне - поддержка и консультирование субъекта РФ по вопросам законодательного регулирования участия муниципальных образований в хозяйственной деятельности, обслуживание и согласование основных подходов и рекомендаций, выработка принципов и форм участия муниципальных образований в хозяйственной деятельности, разработка проектов законодательных актов и доведение их до законодательных органов, содействие условий для развития предп ринимательства и конкуренций, содействие развитию рынка товаров и услуг, тиражирование опыта проекта на всю область.

На муниципальном уровне - обсуждение и согласование основных подходов и рекомендаций, выработка принципов и форм участия муниципальных образований в хозяйственной деятельности, поддержка и консультирование по правовым вопросам; разработка проектов нормативных актов и доведение их до представительных органов, разработка и начало практической реализации Концепции участия муниципальных образований в хозяйственной деятельности, создание условий для развития предпринимательства и конкуренции, содействие развитию рынка товаров и услуг, активное привлечение малых и средних предприятий к реализации задач местного самоуправления.

Завершение проекта запланировано на 31 января 2005 года. В результате его выполнения должны быть согласованы основные подходы и разработана Концепция участия муниципальных образований в хозяйственной деятельности, а также даны рекомендац ии по совершенствованию областного законодательства и нормативных актов муниципальных образований.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».