1182

В Новгороде обсуждают госполитику развития культурно-познавательного туризма

В Великом Новгороде 22 мая открылась III Всероссийская конференция "Государственная политика в области развития культурно-познавательного туризма в России". Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации города, на конференции запланирована выработка концепции создания туристских центров на базе историко-архитектурного наследия исторических городов России; определение критериев оценки городов для присвоения им статуса - "Туристический центр России"; обмен опытом по практическим вопросам развития рынка туристских услуг; оценка состояния туристской инфраструктуры, взаимодействие с региональными органами архитектуры, культуры и туризма.

"Нам очень приятно, что такой авторитетный форум по обсуждению государственной политики в сфере культурно-познавательного туризма впервые собрался здесь, в Великом Новгороде, на Родине России. Это тем более важно, что город готовится отметить большой юбилей - 1150-летие и станет столицей проведения 29-х Ганзейских дней, - заявил первый вице-мэр Антон Земляк. -Администрация Великого Новгорода рассматривает туризм как стратегически важное направление, которое должно стать одним из базовых в развитии экономики и инфраструктуры города. Наши перспективные планы основаны на статистике, которая подтверждает: Великий Новгород интересен туристу, услуги, предлагаемые здесь, востребованы. По официальным данным, с 2000 по 2007 годы вдвое выросло общее количество туристов, проживавших на гостиничной базе Великого Новгорода, в том числе российских туристов - на 264%. Согласно методике оценки интегрального кумулятивного эффекта туризма в региональной экономике Новгородской области, разработанной фондом "Институт экономики и социальной политики", совокупный вклад туризма в экономику города за 2007 год превосходит 1,6 миллиарда рублей. Цифра внушительная, - отметил Земля. - Вместе с тем, следует признать, что высокий потенциал туристских ресурсов Великого Новгорода используется далеко не полностью. В бюджете на 2008 -2011 годы предусматривается значительное увеличение средств на решение задач продвижения имиджа города на туристском рынке, что является сферой прямой ответственности администрации города."

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин в своем выступлении заявил, что согласно стратегии развития туризма в России на ближайшие годы основная задача сформулирована как развитие внутреннего туризма. Это связано с высокими показателями в этом направлении - ежегодный прирост внутреннего туризма по стране в среднем составляет 10-12%.

"Великий Новгород - гордость страны, - полагает Ярочкин. - Уверен, интерес у российских и зарубежных туристов в связи с приближающимся 1150-летием города возрастет. О Новгороде, его богатой истории, должны знать все жители России. Это важно, поскольку без гордости за свою страну, осознания ее исторической значимости невозможно дальнейшее успешное развитие России. Роль Великого Новгорода, древнейшего города, в культурном и духовном становлении страны огромна и ее переоценить невозможно".

В рамках конференции, которая закончится 24 мая, запланированы пленарные заседания и "круглые столы" по актуальным темам развития туризма в российских регионах: "Определение критериев оценки городов для присвоения им статуса - "Туристический центр России", "Разработка межрегиональных маршрутов", "Повышение - аттрактивности программ культурно-познавательного туризма (развитие интерактивных программ и т.д.).

Также на конференции пройдет презентация нового объекта экскурсионного показа "Троицкий раскоп", который должен способствовать продвижению миссии Великого Новгорода в современной России как города-музея. Кроме того, в рамках конференции состоятся ознакомительные поездки по туристическим центрам и историко-архитектурным достопримечательностям Новгородской области.

В конференции принимают участие более 200 специалистов в сфере туризма из 37 регионов России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».