1334

В Новгороде открывается баня на Хутынской

7 ноября, в день 91-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции после многолетнего перерыва в Великом Новгороде откроется баня №4 по улице Хутынская.

В 14.00 час. состоится торжественный ввод в эксплуатацию этого социально значимого объекта, затем, баня примет первых посетителей, сообщили "Новгородинфом" в пресс-центре мэрии.

Более года назад в Великом Новгороде начались работы по реконструкции бани на Хутынской. Были выполнены строительно-монтажные работы по реконструкции здания, произведена замена систем холодного и горячего водоснабжения, производственной и хозяйственно-бытовой канализации, вентиляции, электроосвещения и силового оборудования. Кроме того, внутри здания и на фасаде произведены отделочные работы.

Реконструкция бани на Хутынской включена в городскую программу капитальных ремонтов по многочисленным обращениям новгородцев.

Баня была построена в 1968 году, и все годы она была одной из самых популярных в городе - одновременно в ней могли мыться до 100 человек. Например, в 1993 год, как свидетельствует статистика, пропускная способность бани составила 136 тысяч человек.

Последние 12 лет баня не функционировала - требовался капитальный ремонт. В 2000 году из бюджетных средств на эти цели удалось выкроить лишь 200 тысяч рублей, которые пошли на ремонт сетей, окон и кровли. Для завершения ремонта в городском бюджете было запланировано свыше 10 млн. рублей.

Малоимущим гражданам Великого Новгорода предоставляются льготы для посещения бань (к малоимущим относятся граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, в н.в. - 4594 руб. ). В соответствии с областным законом льгота предусмотрена в размере 80 процентов от действующего тарифа.

Так что цена билета для льготников составит 18 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».