1426

В Новгороде открывается "Собор ратных дружин"

В Великом Новгороде в субботу у памятника Александру Невскому на набережной реки Волхов откроется фестиваль "Собор ратных дружин", посвященный 763-летию победы русских воинов над тевтонскими рыцарями-крестоносцами на Чудском озере.

Как сообщили РИА "Новости" в Новгородской администрации, участниками фестиваля станут члены военно-исторических клубов из Московской, Ленинградской, Новгородской и Тверской областей.

Участники фестиваля, в одежде и с вооружением древнерусских дружинников, пройдут маршем по набережной Александра Невского в Новгородский кремль к мемориалу "Огонь Вечной славы".

В кремле несколько новых новгородских ратников, преклонив колени под знаменем, принесут так называемую роту (клятву) и будут приняты в число дружинников.

Затем в Кремлевском парке состоятся поединки и ратные "забавы". Планируется, что бои ратоборцев завершатся общим поединком "стенка на стенку", самым зрелищным на "Соборе ратных дружин". Межрегиональный фестиваль "Собор ратных дружин" в Великом Новгороде проводится ежегодно в течение шести лет.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 апр - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».