948

В Новгороде открывается выставка "Болгар свободу отстояли"

11 сентября в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь,3) состоится открытие выставки к 130-летию окончания русско-турецкой войны. Название выставки - «БОЛГАР СВОБОДУ ОТСТОЯЛИ!» (Поход лейб - гвардии Драгунского полка в турецкую кампанию 1877-1878 гг. и встреча его с войны новгородцами).

Как сообщили "Новгородинформ" организаторы выставки, 20 сентября 1878 г., то есть 130 лет назад, лейб - гвардии Драгунский полк торжественно встречали с войны в Новгороде, и инициаторами такой встречи были городской глава Я.И.Журавлев и 25 гласных городской Думы. В Новгороде и губернии до 19 17г. размещались несколько частей Русской Армии. Рекордсменом по продолжительности стоянки является лейб-гвардии Драгунский полк, находившейся на Новгородчине с 1814 по 1902 годы.

Данная выставка – это рассказ о коротком периоде из большой и славной истории полка. В экспозиции представлено более 100 копий картин, рисунков, гравюр, фотографий и документов по истории русско-турецкой войны и полка. Основная часть экспозиции – портреты всех офицеров лейб-гвардии Драгунского полка 1879г. из уникального альбома. Большинство из указанных материалов экспонируется впервые.

Выставка продлися по 19 сентября.

Отметим, что освобожденные русскими войсками болгары в Первой и Второй мировых войнах участвовали на стороне Германии, в настоящее время Болгария - член НАТО, осудивший как миротворческую операцию России на Кавказе, так и признание Южной Осетии и Абхазии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».