753

В Новгороде перед судом предстанут обвиняемые в заказном убийстве

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области завершено расследование уголовного дела о заказном убийстве, совершенном в сентябре 2007 года.

Как сообщает пресс-служба СКП РФ установлено, что в 2007 году 38-летний новгородец Александр Валайтис организовал убийство одного из акционеров открытого акционерного общества "ПОГАТ-1". Его исполнителями выступили местные жители 31-летний Дмитрий Сергеев и 28-летний Юрий Карасев. Подкараулив потерпевшего, злоумышленники 29 раз выстрелили в него, от чего он впоследствии скончался.

Валайтис скрылся от органов следствия и был объявлен в международный розыск, однако в мае 2009 года задержан и заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении убийства организованной группой, из корыстных побуждений (п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ), в организации уничтожения идентификационного номера транспортного средства (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 326 УК РФ) и приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

Сергееву и Карасеву предъявлено обвинение по п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.2 ст.326 УК РФ (уничтожение идентификационного номера транспортного средства), ч.3 ст.222 УК РФ (приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов). Действия Карасёва дополнительно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено, уголовное дело будет направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.