1462

В Новгороде появились фальшивые 1000-рублевые купюры высокого качества

В Новгородской области появились фальшивые 1000-рублевые купюры высокого качества изготовления, сообщили во вторник корреспонденту РИА Новости в отделении информации и общественных связей регионального управления внутренних дел (УВД).

Согласно данным УВД, только в течение минувших суток сотрудники милиции зарегистрировали в городах Великий Новгород и Валдай шесть случаев сбыта фальшивых 1000- и 500-рублевых купюр.

"Примечательно, что подделки выполнены весьма профессионально: на них довольно четко просматриваются водяные знаки и другие обязательные для подлинных купюр атрибуты, краска на фальшивках водостойкая", - говорят криминалисты.

По мнению экспертов, подделки изготавливались злоумышленниками путем копирования обеих сторон 1000-рублевых купюр на качественных цветных принтерах.

"После печати половинки склеивались, одновременно с этим на подделках имитировались защитные нити", считают криминалисты. По словам сотрудников УВД, распознать поддельные купюры можно по эмблеме Банка РФ. "Эмблема на фальшивках имеет золотистый цвет и, в отличие от подлинных купюр, на свету она не "переливается", не меняет цвет с коричневого на зеленый, - сообщили агентству в УВД.

- Можно также потереть подозрительные купюры в ладонях, после чего они могут расклеиться". Бумага на подделках немного жестче. Кроме этого, на фальшивках нет "бугристых" меток в углах, предназначенных для людей с ослабленным зрением. "Нехитрые действия помогут новгородцам не стать жертвами мошенников", - говорят криминалисты. В связи с участившимися случаями выявления поддельных купюр во вторник управление внутренних дел через новгородские СМИ распространило обращение к жителям области с просьбой быть внимательными при расчетах крупными купюрами.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 1 ноя - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».