872

В Новгороде пойманы лжемилиционеры

Сотрудниками уголовного розыска УВД по Великому Новгороду, во взаимодействии с коллегами из УВД области и ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, задержаны с поличным трое подозреваемых в серии преступлений, совершаемых группой мошенников под видом сотрудников милиции.

Суть их мошеннических действий состояла в следующем: начиная с конца декабря прошлого года, в основном в ночное время злоумышленники звонили на телефоны жителям Великого Новгорода, представлялись сотрудниками милиции и сообщали, что их родственник задержан за совершение уголовного преступления и для его освобождения необходимо откупиться. При этом сумма «выкупа» колебалась от 20 до 40 тысяч рублей. Обеспокоенные за судьбу своих родственников новгородцы, в основном это люди в возрасте, отдавали мошенникам требуемую сумму денег.

А когда узнавали, что обмануты, обращались с заявлениями в настоящую милицию.

«Лжемилиционерами» оказались трое безработных жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Двое из них по решению новгородского городского суда арестованы, третьему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время, в ходе расследования уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество», проводимого Следственным управлением при УВД по Великому Новгороду, во взаимодействии с сотрудниками угрозыска, уже удалось выявить и задокументировать шесть подобных фактов «выкупа» родственников потерпевших.

Расследование их преступной деятельности продолжается, сообщили в пресс-службе УВД.

УВД по Новгородской области в очередной раз напоминает, что в подобном случае вымогательства взятки, необходимо никаких денег преступникам не передавать, а незамедлительно сообщать об этом в органы внутренних дел по телефону 02, либо с мобильного телефона – 112 (особенно если все происходит в вечернее или ночное время).

После этого возможно также продублировать ваше сообщение по телефону доверия УВД по Новгородской области: 980-002 и в отдел собственной безопасности УВД по Новгородской области по телефону 981-301.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».