1766

В Новгороде продавщица попалась на классическую мошенническую схему

14 апреля в Великом Новгороде зарегистрирован факта мошенничества, сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе УВД.

К женщине-продавцу на одном из рынков Великого Новгорода подошел молодой человек, который представился Максимом, рассказал, что он из Белоруссии, едет домой и хочет закупиться перед дорогой. Начал выбирать продукты, рассказал, что в Новгороде он по делам, занимается продажей радиодеталей. Спросил у продавщицы, не знает ли она, кому можно их продать. Проходящий мимо, как бы совершенно случайно мужчина, заинтересовался этим разговором и сказал, что знает того, кто её купит. Взял одну деталь, стоимостью, якобы, в 300 рублей, и пошел показывать покупателю.

Мужчина, назвавшийся Максимом, немного подождал, а потом сказал продавщице павильона, что времени у него больше нет, и он подойдет через несколько минут. После чего ушел.

В это время вернулся прохожий, который уходил продавать радиодеталь, принес 300 рублей и попросил передать, что он хотел бы купить ещё 20 таких же, но тоже ждать не может и придет позже. Вслед за этим вернулся «Максим», продавщица передала ему просьбу покупателя, на что тот предложил ей сделку: детали стоят 6000 рублей, она может продать их за 6300 рублей, разницу взять себе. А он больше ждать не может, ему нужно ехать. Продавщица взяла детали, отдала мошеннику из кассы шесть тысяч рублей, и он ушел. Покупатель деталей – сообщник мошенника, так больше и не появился.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Как сообщили "Новгородинформ" в УВД, подобное мошенничество с радиодеталями время от времени повторяется в различных городах Новгородской области.

Отметим, что данная схема является одной из классических и неоднократно описана в художественной литературе. Вместо радиодеталей использовались музыкальные инструменты, картины и прочие предметы, установить истинную стоимость которых непрофессионал не может.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».