1142

В Новгороде продолжается выбор и обучение управляющих многоквартирными домами

В Великом Новгороде продолжается работа по выбору способа управления многоквартирными домами. По данным комитета по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода на 1 апреля 2008 года, в городе создано 131 ТСЖ , в управлении которых находится 180 многоквартирных домов общей площадью 605494,4 тыс. кв. м, что составляет 14% от общей площади жилищного фонда Великого Новгорода.

В 560 домах выбрано управление управляющей организацией, общая площадь этих домов 2587686,24 тыс. кв. м, что составляет 59,65% от общей площади многоквартирных домов в городе.

В 2 домах выбрано непосредственное управление. На балансе МУ "Служба заказчика по ЖКХ" находятся 550 многоквартирных домов, в которых собственники не выбрали способ управления или выбранный способ не был реализован. Эти дома комитет по управлению ЖКХ выставляет на конкурсы по отбору управляющих организаций. Так, первые списки из 17 домов уже были опубликованы в городской газете "Новгород". Специалисты комитета отмечают, что объявления о конкурсах способствуют активности граждан - жители 9 домов из числа объявленных еще до проведения открытого конкурса самостоятельно выбрали способ управления. В ближайшее время комитет подготовит и опубликует графики по проведению конкурсов для оставшихся домов.

Одновременно администрация Великого Новгорода продолжает работу по обучению новгородцев по программе: "Управление многоквартирным домом". Как пояснили в пресс-центре администрации, цель программы - научить, как правильно по закону организовать работу по управлению многоквартирным домом, чтобы сделать его красивым и тёплым, а проживание комфортным. Обучение бесплатное. По результатам обучения выдаётся удостоверение о дополнительном профессиональном образовании.

В рамках указанной программы в 2007 году прошли обучение около 300 человек, еще около 350 человек получили дополнительное образование с начала 2008 года, в мае приступит к обучению заключительная группа из 40 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».