802

В Новгороде происходит 4 аварии на водопроводе ежедневно

Программа модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, впервые принятая в областном центре, была представлена в администрации Великого Новгорода.

На реализацию программы в текущем году направлено 851,5 млн. рублей, из которых 36 процентов составляет финансирование федерального бюджета, 18 -областного, 21,5 млн. рублей - местного бюджета и 24 процента - внебюджетные источники. П

о словам заместителя главы администрации Великого Новгорода Александра Уткина, подготовительный этап разработки такой программы продолжался два года. За это время муниципалитет вместе с городскими коммунальными службами отработал механизм осуществления программы, подготовил проектно-сметную документацию и смог защитить ее в Росстрое РФ, тем самым обеспечив получение федерального финансирования.

В настоящее время проводятся работы по замене магистральных сетей по улицам Германа, Нехинской, Псковской, Державина, пр. Мира, идет подготовка объектов на станции первого подъема - водозабор по улице Орловской. Мероприятия по этой программе будут продолжены и в 2009 году.

Исполнителем работ является муниципальное предприятие "Новгородский водоканал". Как отметил его директор Михаил Некипелов, общий износ городских коммунальных сетей составляет 70-80%. Только за прошлый год было зарегистрировано 1238 аварий, то есть в среднем по 4 аварии каждые сутки. Были проанализированы все аварийные ситуации и их частотность, чтобы выявить наиболее изношенные и опасные участки трасс. Так была пообъектно сформирована программа капитальных работ, которая позволит заменить около 10 км.

В масштабах города это пока лишь малая часть, но если учитывать, что в последние годы вообще не вкладывались средства на замену сетей, это можно считать большим прорывом. Михаил Некипелов сказал, что все работы ведутся по новой технологии, методом прокола. Для населения будет некоторый дискомфорт, но не в той степени, как раньше. Председатель комиссии по городскому хозяйству Думы Великого Новгорода Андрей Добряков подчеркнул значимость реализации программы для создания комфортной городской среды и для стабильного водоснабжения новгородцев.

При обсуждении бюджета депутаты городской Думы поддержали предложения по финансированию этой программы, сообщили в пресс-центр администрации Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».