В Новгороде прошла проверка летних кафе - 2 заведения демонтированы
С целью обеспечения порядка в летних кафе администрация Великого Новгорода при участии контролирующих и инспектирующих органов провела серию проверок.
Как сообщили «Новгородинформ» в пресс-центре администрации Новгорода, проверка выявила целый ряд грубых нарушений, в том числе по санитарному состоянию этих заведений. По фактам выявленных нарушений специалистами роспотребнадзора было составлено 4 протокола об административных правонарушениях на руководителей заведений: "Пивная Гавань", "ТВС Плюс", "Русская корона", ИП Селезневу И.И., наложен административный штраф в размере 3,0 тыс. руб. на каждого, часть материалов проверок находится в стадии рассмотрения. Предприятиям выданы предписания об устранении выявленных нарушений, контроль за которыми будет продолжен.
Контрольно-административное управление, в поле внимания которого оказались 26 летних кафе, выдало 5 предписаний с требованиями устранить недостатки: где-то отсутствовали урны, биотуалеты, где-то необходимо заменить разбитое стекло, в одном случае составлен акт муниципального контроля за неудовлетворительное содержание территории.
Ужесточения контроля за порядком предпринимаются в интересах новгородцев и только в рамках действующих правил и полномочий административных и контролирующих органов. Итогом этой работы явилось то, что в настоящее время демонтировано летнее кафе «ТВС Плюс» по улице Великая, д. 14; с 28 июля прекратило функционировать летнее кафе «Русская корона» по набережной А.Невского, д. 28; решается вопрос о демонтаже летнего кафе "Адепт" на проспекте Карла Маркса, д. 2/2.
Добавим, что специалисты комитета по торговле, бытовому обслуживанию и лицензированию регулярно проверяют до 15 летних кафе, отмечается, что выявленные ранее замечания устранены.