990

В Новгороде прошли первые экскурсии по Троицкому раскопу

В Великом Новгороде в минувшие выходные прошли первые экскурсии по Троицкому археологическому раскопу.

Как сообщили «Новгородинформ» в пресс-центре администрации города, более 50 туристов, в том числе группа американских студентов, посетили новый объект экскурсионного показа.

Ближайшие экскурсии по Троицкому раскопу пройдут 1 и 3 июля в 14.45 и 17.45. Кроме того, в начале июля раскоп продемонстрируют участникам молодежного ганзейского лагеря и студентам из американского штата Флорида.

По мнению специалистов, Троицкий раскоп сегодня является одним из наиболее перспективных участков туристского показа. Начиная с 1973 года на территории раскопа обнаружено более 20 городских усадеб X-XV веков, включая знаменитую мастерскую художника XII века Олисея Гречина – предположительно, автора знаменитых фресок церкви Спаса на Нередице. Отсюда происходят более 400 берестяных грамот, а также Новгородская Псалтирь начала XI века – древнейшая славянская восковая книга. В июне 2008 года на Троицком раскопе в слоях первой половины XI века была найдена навощенная табличка-цера. Ее место обнаружения и датировка дает археологам основание предполагать, что в этой части древнего Новгорода близ Кремля располагалась школа, возможно, та самая, которую повелел основать новгородский князь Ярослав Мудрый в 1030 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».